Пьянков Илья Семенович

Учитель математики, младший лейтенант, парторг моторизованного батальона автоматчиков 120 отдельной танковой бригады, бабушкин папа, папин дедушка, мой прадедушка
Опубликовано: 18 апреля 2017
Я очень надеюсь, что через несколько недель мне ничего не помешает, и я наконец-то попаду на самую прекрасную и душевную акцию, которая проводится каждый год вот уже несколько лет подряд. В прошлые годы во время акции я неизменно был в горах, ведь майские для туриста — это, помимо прочего, еще и открытие сезона. В этом году нас тоже ждет приключение, но закончится оно до 9-го мая. Как вы уже догадались, речь идет о «Бессмертном полке».
Спор резуноидов со сталиноидам, в котором одни будут рассказывать, как мы спасли мир от фашизма, а другие осуждать бездарность советских военачальников и кровавый режим Сталина, можно слушать очень долго. Я не буду к нему присоединяться. Накануне праздника мне просто хочется рассказать, как война коснулась моей семьи.
Начну с бабушкиного папы, папиного дедушки и моего прадедушки — Пьянкова Ильи Семеновича. Именно с его фотографией я собираюсь идти на шествие в этом году.
В боях было всяко. И радовались победам и горевали о павших товарищах. В этой обстановке Пьянков всегда находил, как нужно поступать, помогал в этом своим товарищам.

Пьянков погиб смертью героя, когда бригада уже вторглась в пределы Восточной Пруссии. (Точно дату не знаю.) После гибели Пьянкова я писал письмо его жене, и она мне ответила, что никаких данных нет. Он был убит при обстреле боевых порядков бригады разорвавшейся миной.

<…>

Прошло много лет. Многое позабыто. А таких людей, как Пьянков, не могу забыть. Они видятся во сне, часто вспоминаются. Земляки Пьянкова могут гордиться им.
Дробан Терентий Михайлович
Терентий Михайлович Дробан
3 марта 1977 года, «СОВЕТСКАЯ ОНЕГА»
Пьянков Илья Семенович, Дробан Терентий Михайлович
Родился Илья Семенович в деревне Шенкурского уезда Архангельской губернии в 1913 году. Обучался в педагогическом училище в Архангельске по профилю математика. После окончания училища по распределению ГорОНО (городской отдел народного образования) Архангельска попал в школу поморской деревеньки.
А после очередного распределения оказался в деревне Ворзогоры, где познакомился с моей прабабушкой — Анастасией Яковлевной Грибановой — учителем русского языка и литературы.
Уже будучи женатыми, Илья Семенович и Анастасия Яковлевна Пьянковы переехали в село Чекуево Онежского района Архангельской области, расположенного на берегу реки Онега. Там у них родились два сына — Вова и Гоша — и одна дочь (моя бабушка) — Нина.
Летом 1939 года Онежское ГорОНО направило прадедушку директором в школу села Клещево Онежского района. Но так толком и не успев приступить к должностным обязанностям директора, прадедушке в октябре 1939 года в возрасте 26-ти лет пришла повестка в военный комиссариат. Точно неизвестно, но прабабушка была уверена, что ушел Илья Семенович по собственному желанию. В те времена многие не в армию «ходили», а рвались Родину защищать. Он был одним из них. Даже невзирая на директорство (учителя в то время пользовались привилегиями и не призывались в армию), прадедушку призвали.
Анастасия Яковлевна осталась одна с тремя маленькими детьми.
Срочную службу прадедушка проходил в Узбекской ССР в городе Чирчик. Он очень любил свою семью и писал родным каждый месяц.
Пьянков Илья Семенович
Асе, Нине, Вове, Гоге.
г. Чирчик. РККА — 12 марта 1940 г.
Война прадедушку застала на службе. Естественно, он сразу же попал на передовую и через полгода, в конце 1941-го, получил тяжелое ранение, о чём свидетельствует одна из открыток, отправленных их эвакуационного госпиталя (22 февраля 1942, г. Энгельс).
Восстановление прошло успешно, и прадедушка вскоре вернулся на фронт. Воевал Илья Семенович в составе 120-ой отдельной Оршанской Краснознаменной, ордена Кутузова Гвардейской танковой бригады.
За свои геройства в марте 1943-го года он был удостоен своей первой награды — медали «За отвагу». За три дня боев он уничтожил две автомашины, четыре ДЗОТа, миномётную батарею и наблюдательный пункт.
Наводчик 4-го орудия сержант Пьянков своей точной наводкой за 3 дня боёв за высоту 206,4 пос. Клюевский и дер. Бухонь уничтожил две автомашины, 4 ДЗОТа (долговременная защищённая огневая точка), миномётную батарею, НП (наблюдательный пункт) противника. Когда батарея завела артиллерийскую дуэль с вражеской артиллерией, т. Пьянков проявив мужество и отвагу, воодушевляя своим личным примером свой орудийный расчёт, в тот момент, когда был интенсивный огонь противника, т. Пьянков вместе с командиром орудия не прекращал огня, а продолжал громить вражескую батарею, которая вела огонь по 4-му орудию, в результате чего огонь вражеской батареи был подавлен.
— наградной лист от 12 марта 1943 года (орфография сохранена)
Наградной лист
С фронта в отпуск никого, кроме командующего состава, не отпускали. Неизвестно легально или нет, но начальник политотдела 120-ой танковой бригады Дробан Терентий Михайлович отпустил Илью Семеновича на десять дней вместо себя.
Это был последний раз, когда бабушка видела папу.
Так он и поехал к семье в конце 1943-го года. Заранее о том, что приедет, никому не сообщил. Домой пришел поздно вечером. Когда раздался стук в дверь, все уже лежали в кроватях и готовились ко сну. Бабушка хорошо помнит, как Анастасия Яковлевна спустилась вниз (жили в доме на втором этаже) и неистово закричала.

«Немцы убили маму! Немцы убили маму!» — закричала в ответ бабушка. Ей тогда было всего восемь лет.

Из той далекой встречи бабушка помнит немного. Но как сидя на коленях у папы, училась писать букву «б», вспоминает до сих пор — у нее не получалась закорючка. Помнит, как все вместе ходили провожать папу за окраину деревни обратно на фронт. Большая часть отпуска ушла на дорогу. До деревни, в которой жила семья Пьянковых, тогда было очень сложно добраться.

Это был последний раз, когда бабушка видела папу.
В марте 1944-го года прадедушка был награжден орденом Красной Звезды за ведение «губительного огня под сильным артиллерийско-минометным огнем противника», что способствовало быстрому продвижению наших танков и взятию высоты.
8 января 1944 года при атаке танков на высоту 186,2 м. и деревню Косачи превращенные немцами в сильно опорные пункты товарищу Пьянкову было поручено поддерживать огнем своего орудия идущие танки в атаку.

Товарищ Пьянков под сильным артиллерийско минометным огнем противника вел губительный огонь по высоте чем способствовал быстрому продвижению наших танков. В этим бою товарищ Пьянков из своего орудия уничтожил дом в котором заседали гитлеровцы и вели из него огонь по нашей пехоте и танкам.

Товарищ Пьянков достоин правительственной награды орденом «Красная Звезда».
— из наградного листа от 20 февраля 1944 года (орфография сохранена)
Третьей награды (ордена Отечественной войны II степени) прадедушка был удостоен в августе 1944-го за свой очередной маленький подвиг и свою большую храбрость: «под непрерывным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем противника засекал вражеские огневые точки и точной корректировкой уничтожил две пулеметные точки, два легких орудия и наблюдательный пункт противника».
6.08.44 г противник в направлении населенных пунктов Бмовы и Швиргшдайце потеснили наши войска. Командиру отделения разведки сержанту Пьянкову было приказано занять наблюдательный пункт и корректировать огонь батареи. Т. Пьянков находясь в боевых порядках пехоты, под непрерывным артиллер-минометным и пулеметным огнем пр-ка засекал вражеские огневые точки и точной корректировкой уничтожил две пулеметные точки, два легких орудия и наблюдательный пункт противника. При поддержке артиллерии наши пехотинцы востановили положение и заняли несколько населенных пунктов. Рискуя собственной жизнью т. Пьянков свято выполнил приказание.

Товарищ Пьянков достоин правительственной награды ордена «Отечественная война II степени».
— из наградного листа от 9 августа 1944 года (орфография сохранена)
В конце 1944-го в село Клещево пришла беда — похоронка на имя Пьянкова Ильи Семеновича. Три дня прабабушка не могла прийти в себя, постоянно падая в обмороки. Друзья и коллеги учителя дежурили около нее круглосуточно.
Погиб прадедушка смертью героя 16 октября 1944 года при обстреле боевых порядков разорвавшейся миной.
Вот так, неоднократно рискуя своей жизнью и получая ранения, мой прадедушка с честью выполнял свой долг.
И, как завещал начальник политотдела 120 отдельной бригады Дробан Терентий Михайлович, я очень им горжусь, и надеюсь, будут гордиться мои дети, когда я расскажу им эту историю. А еще надеюсь, что ни мне, ни моим родным никогда не представится такой же возможности проявить себя. И мной гордиться будут совсем не из-за геройства на сечи.
Боевой путь Ильи Семеновича в составе 120 отбр
Post scriptum
Поговорите со своими бабушками и дедушками, расспросите про их жизнь, жизнь их родителей, бабушек и дедушек. Узнайте у них историю своего рода, запишите её для своих детей, внуков и себя. Изучите семейный фотоархив, оцифруйте самые важные моменты истории. Сделайте всё это, пока есть такая возможность. Свою историю мы обязаны знать.